一覧へ

松金 よね子

松金 よね子

マツカネ ヨネコ
生年月日1949年(昭和24年)10月22日
出身地東京都
サイズ154cm
略歴テアトル・エコー、劇団東京乾電池を経て、現在に至る。
1981年「地下は天国」にて、第16回紀伊国屋演劇賞個人賞を受賞。
リンク【ユニット】グループる・ばる

『ふるさと再生 日本の昔ばなしセレクション』
【テレビ東京】毎週日曜日9:00~/ナレーションレギュラー出演中! 公式サイト

Head

最新情報

NEW!
FMシアター『丘の上の幸福』
【NHK FM】2018年4月7日(土)22:00~22:50!
詳細はこちら

出演作品

映画

■2016年
「白鳥麗子でございます!THE MOVIE」久万真路監督
■2015年
「おかあさんの木」(磯村一路監督)
「ボクは坊さん。」(真壁幸紀監督)
「ベトナムの風に吹かれて」(大森一樹監督)
■2014年
「小さいおうち」(山田洋次監督)
■2013年
「渾身」
■2012年
「バルーンリレー」
■2011年
「ロック~わんこの島」 
「DOG POLLICE」
「はやぶさ」
■2010年
「トイストーリー3」(声)
■2009年
「なくもんか」
■2008年
「真木栗の穴」
「山のあなた~徳一の恋~」
■2007年
「歌謡曲だよ、人生は~みんな夢の中~」
■2006年
「神の左手悪魔の右手」
■2005年
「1リットルの涙」
■2004年
「仮面ライダーブレイド」
■2001年
「PARTY7」
■1998年
「学校Ⅱ」
■1997年
「虹をつかむ男」(山田洋次監督)
■1994年
「みんなやってるか」(北野武監督)
■1993年
「男はつらいよ 寅次郎の縁談」(山田洋次監督)
「スペインからの手紙」(朝間義隆監督)
■1992年
「ザ・中学教師」(平山秀幸監督)
■1991年
「幕末純情伝」(薬師寺光幸監督)
■1987年
「さらば愛しき人よ」(原田真人監督)
■1983年
「家族ゲーム」(森田芳光監督)

舞台

■2017年
「怪談 牡丹燈籠」演出:森 新太郎/すみだパークスタジオ倉
■2016年
「月・こうこう、風・そうそう」作:別役実/演出:宮田慶子
「八百屋のお告げ」作:鈴木聡/演出:木野花
■2015年
「蜜柑とユウウツ~茨木のり子異聞~」グループる・ばる
「三匹のおっさん」明治座公演
■2014年
「芝浜」石川さゆり特別公演 
「エル・スール」(再演)
■2013年
「片づけたい女たち」再演(グループる・ばる)
「芝浜」石川さゆり特別公演
■2012年
東京ヴォードヴィルショー44回公演「トノに降る雨」 
ペテカン公演「ワルツ」
■2011年
「ロング・ロスト・フレンド」本多劇場
リーディング「家、世の果ての」シアタートラム
「エル・スール」(再演) 
「八百屋のお告げ」(再演)
■2010年
小林幸子特別公演「かあちゃん」明治座
「高橋さんの作り方」(グループる・ばる)
「検察側の証人」ル・テアトル銀座
■2009年
「エル・スール」
■2008年
「プロデューサーズ」再演(東京国際フォーラム)
「枕草子が好き」エムスクゥェアズ・カンパニー
■2007年
「妻をめとらば」再演 (明治座)
「ハイスクールミュージカル」(青山劇場) 
「片づけたい女たち」再演(グループる・ばる)
■2006年
「妻をめとらば」(新歌舞伎座)(御園座)
「八百屋のお告げ」(グループる・ばる)
■2005年
「プロデューサーズ」(青山劇場)
■2004年
「片づけたい女たち」(グループる・ばる) 
「ピッピ」(世田谷パブリックシアター)
■2003年
「奇跡の人」(シアターコクーン)
「謎の下宿人」(パルコ) 
「昨日、今日、明日」(グループる・ばる)
■2002年
「奇跡の人」(シアターコクーン) 
「謎の下宿人」(パルコ)
「昨日、今日、明日」(グループる・ばる)
■2001年
「コミックポテンシャル」(ル テアトル銀座)
■2000年
「ハウ・トゥー・サクシード」(梅田コマ劇場)
「赤ひげ」(御園座)
■1999年
「お気に召すまま」(博品館)
■1998年
「アパッチ砦の攻防」(東京ボードヴィルショー)
「マンザナわが町」(こまつ座)
■1997年
「レッツゴー浪曲!」(グループる・ばる)
■1995年
「マンザナわが町」(こまつ座) 
「流水橋」(芸術座) 
「ダブルアルバム」(グループる・ばる)
■1994年
「合縁奇縁くされ縁」(三越劇場)
「ブラック・コメディ」(加藤健一事務所)
■1993年
「おかしな二人・女性版」(博品館)
■1992年
「トップガールズ」(芸術劇場)
■~ 92年
「花よりダンゴ」(こまつ座)
「十二夜」(帝劇)
「ブラック・コメディ」(加藤健一事務所)
「ボーインク・ボーイング」「恋の最終便」(パルコ)
「マグノリアたちの朝」(銀座セゾン) 
「レ・ミゼラブル」(帝劇‐89年、90年)

テレビ

■2018年
BSジャパン「命売ります」第9話
■2017年
TX「冬芽の人」
BS日テレ「BS笑点ドラマスペシャル 桂歌丸」
TBS「新・浅見光彦シリーズ 漂泊の楽人 越後~沼津・哀しき殺人者」
EX「Doctor-X 外科医・大門未知子」第6話
■2016年
tvk「白鳥麗子でございます!」第7話
TBS「神の舌を持つ男」第4・5話
■2015年
TBS「新・猪狩文助」
CX「新・奇跡の動物園」
NHKBS「だから荒野」第2話
イマジカBS「いつも、まぢかに」
■2014年
NHK「いつか陽のあたる場所で」
CX「ヤバい検事 矢場健3」
CX「ヤバい検事 矢場健4」
■2013年
TBS松本清張ドラマ「寒流」
NHK「いつか陽のあたる場所で」レギュラー 
CX「ヤバい検事・矢場健2」 
CX「世にも奇妙な物語~水を預かる~」
TBS「浅見光彦シリーズ33蜃気楼」
■2012年
NHK松江放送局「じいちゃんのわさび」
■2011年
NHK「昭和なつかし亭」
TX「戦国疾風伝『二人の軍師』」
NHK「マドンナ・ヴェルデ」レギュラー 
TBS「世直し公務員ザ交渉人9」
TBS「ランナウェイ」2話
NHKラジオ「1万とふたつのため息」
TX「GARO」
■2010年
NHKBS2「初笑いオールスター昭和なつかしお好み寄席」
■2009年
CX 「非婚同盟」レギュラー 
ANB「臨場」準レギュラー 
NHK 「オトコマエ2」レギュラー 
TX 「芸者小春姐さん奮闘記6」
■2008年
NHK朝の連続テレビ小説「瞳」
NHK「花の誇り」
■2007年
TX「10時間ドラマ 忠臣蔵 瑤泉院の陰謀」
TX「銀座クラブママ 青山みゆき」シリーズレギュラー
TX「港町人情ナース②」(水ミス)
TX「観察医篠宮葉月 死体は語る8」(水ミス) 
CX「鬼平犯科帳SP」
■2006年
TBS「自治会長糸井緋芽子 社宅の事件簿⑦」
CX「古畑任三郎ファイル『ラストダンス』」
CX「東京タワー」 
TV「贅沢なお産」 
TX「港町人情ナース」シリーズレギュラー(水ミス)
■2005年
TBS「夏目家の食卓」(水曜プレミア) 
ANB「警視庁捜査一課 強行犯七係」
TX「多摩南署たたき上げ刑事近松丙吉○6 四人の目撃者」(水ミス)
■2004年
NHK「新選組!」大河ドラマ
NHK「ホシに願いを」ミュージックインドラマ
NTV「灯のあたる教室」(火サス) 
TBS「お母さんもっと生きたかった」 
CX「X'smap・虎とライオンと五人の男」
■2003年
NHK「人情とどけます」レギュラー
TBS「温泉へ行こう④」
TBS「ゴミは殺しを知っている⑥」
■2002年
TBS「死んだ馬」「かまいたちの夜」
■2001年
TBS 「ホテルSP」
■2000年
ANB「暴れん坊将軍」レギュラー
■1999年
ANB「暴れん坊将軍」レギュラー
ANB「斎王の葬列」(土曜ワイド)
ANB「阿波鳴門通信局」(土曜ワイド)
NHK「南部大吉交番日記」
■1998年
TBS「天城越え」 
ANB「暴れん坊将軍」レギュラー
■1997年
NHK「毛利元就」レギュラー
CX 「総理と呼ばないで」レギュラー
■1996年
TBS「ふたりのシーソーゲーム」(東芝日曜劇場)
NHK「コメディーお江戸でござる」準レギュラー
CX 「警部補古畑任三郎」
ANB「驚きももの木20世紀」準レギュラー(ナレーション)
■1995年
MBS「野々山家の人々Ⅰ・Ⅱ」レギュラー
■1994年
NHK「はやぶさ新八」(金曜時代劇)
NTV「火の玉婦長さん物語Ⅰ・Ⅱ」
■1993年
ANB「七人の女弁護士」(92年よりレギュラー)
ABC「お姉さんの靭婦り」レギュラー
■1992年
CX 「主婦たちのざけんなョⅡ」(金ドラ)
CX 「約束の夏」レギュラー
■1991年
CX 「花咲け四人組」(花王FS)レギュラー
NHK「マダム・りん子の事件帖」
TBS 「露天風呂湯けむり恋物語」(月ドラ)
■1990年
NTV 「邦子の旅クラブ」(レポーター)

CX 「笑っていいとも」「オレたちひょうきん族」 / NTV「熱中時代」 TBS「小夜子の冒険」 / NHK「バラ色の人生」、「ノンちゃんの夢」/ 
ANB「ザ・コップ」TX「クイズ・ところ変われば」

ラジオ

■2018年
NHKFMシアター「丘の上の幸福」
■2015年
NHKFMシアター「静かな生活」
■2013年
NHKFMシアター「東の国よ!」
■2011年
NHKラジオ「1万とふたつのため息」

CM

■2009年
湖池屋プレミアムのり塩

一覧へ