一覧へ

柄本 明

柄本 明

エモト アキラ
生年月日1948年(昭和23年)11月3日
出身地東京都
サイズ175cm
略歴1976年劇団東京乾電池を結成。座長を務める。
1998年「カンゾー先生」にて第22回日本アカデミー賞最優秀主演男優賞を受賞。
以降、映画賞をさまざま受賞。映画のみならず、舞台やテレビドラマにも多数出演し、2011年には紫綬褒章を受章した。2015年には第41回放送文化基金賞 番組部門 『演技賞』受賞。2019年には旭日小綬章を受章。
リンク劇団東京乾電池
公式サイト

Head

最新情報

NEW!
『あさイチ』
【NHK】2020年12月4日(金)8:15~9:54放送!
公式サイトはこちら

NEW!
『監察医 朝顔2』
【フジテレビ】2020年11月2日(月) 21:00~22:24 放送スタート!
公式サイトはこちら

NEW!
『てにあまる』
【舞台】脚本:松井周/演出:柄本明
東京公演:2020年12月19日(土)~2021年1月9日(土)
会場:東京芸術劇場プレイハウス
*他、地方公演あり
公式サイトはこちら

NEW!
『空に住む』
【映画】青山真治監督
2020年10月23日(金)公開!
公式サイトはこちら

NEW!
『脳天パラダイス』
【映画】山本政志監督
2020年11月20日(木)東京・新宿武蔵野館ほか全国公開!
公式サイトはこちら

NEW!
『アンダードッグ』
【映画】武正晴監督
2020年11月27日(金)前編・後編 同日公開!
公式サイトはこちら

NEW!
『ドクター・デスの遺産―BLACK FILE―』
【映画】深川栄洋監督
2020年11月13日(金)より公開!
公式サイトはこちら

NEW!
『日本独立』
【映画】伊藤俊也監督
2020年12月18日からTOHOシネマズ シャンテほか全国で順次公開!
公式サイトはこちら

NEW!
『名も無き世界のエンドロール』
【映画】佐藤祐市監督
2021年1月29日(金)公開!
公式サイトはこちら

出演作品

映画

■2021年
「名も無き世界のエンドロール」佐藤祐市監督
■2020年
「太陽の家」権野元監督
「星屑の町」杉山泰一監督
「一度も撃ってません」阪本順治監督
「脳天パラダイス」山本政志監督
「空に住む」青山真治監督
「アンダードッグ」武正晴監督
「日本独立」伊藤俊也監督
「ドクター・デスの遺産―BLACK FILE―」深川栄洋監督
■2019年
「居眠り磐音」本木克英監督
「盆唄」(声の出演)
「くらやみ祭の小川さん」浅野晋康監督
「ある船頭の話」オダギリジョー監督(主演)
「楽園」瀬々敬久監督
「駅までの道を教えて」橋本直樹監督
「一粒の麦-萩野吟子の生涯-」山田火砂子監督
■2018年
「悪と仮面のルール」中村哲平監督
「今夜ロマンス劇場で」武内英樹監督
「万引き家族」是枝裕和監督
「空飛ぶタイヤ」本木克英監督
「オズランド」波多野貴文
■2017年
「サバイバルファミリー」矢口史靖監督
「猫忍」渡辺武監督
「武曲 MUKOKU」熊切和嘉監督
「なりゆきな魂、」瀬々敬久監督
「いぬむこいり」片嶋一貴監督
「夜明け告げるルーのうた」湯浅正明監督
「空の瞳とカタツムリ」斎藤久志監督
■2016年
「モヒカン故郷に帰る」 沖田修一監督
「人生の約束」 石橋冠監督
「後妻業の女」鶴橋康夫監督
「ダムキーパー」堤大介監督
「シン・ゴジラ」樋口真嗣監
「疾風ロンド」吉田照幸監督
■2015年
「愛を積む人」朝原雄三監督
「天空の蜂」 堤幸彦監督
「岸辺の旅」 黒沢清監督
「ベトナムの風に吹かれて」 大森一樹監督
「正しく生きる」
「恋するヴァンパイア」
「劇場版 牙狼(GARO)」
「Present For You」
■2014年
「神様のカルテ2」
「オー!ファーザー」
「WOOD JOB!」
「幕末高校生」
「0.5ミリ」
■2013年
「ばななとグローブとジンベイザメ」
「きいろいゾウ」
「戦争と一人の女」
許されざる者
「利休にたずねよ」
飛べ!ダコタ
「なにもこわいことはない」
■2012年
「逆転裁判」
「種まく旅人~みのりの茶~」
「グスコーブドリの伝記」(声)
「この空の花」
「妖怪人間べム」
■2011年
「大木家のたのしい旅行 新婚地獄篇」
「忍たま乱太郎」
「一枚のハガキ」
「神様のカルテ」
「電人ザボーガー」
「アントキノイノチ」
「聯合艦隊司令長官 山本五十六」
■2010年
「ゴールデンスランバー」
「花のあと」
「春との旅」
「孤高のメス」
「ケンタとジュンとカヨちゃんの国」
「悪人」
「雷桜」
「桜田門外の変」
「みつばちハッチ」(声)
「死刑台のエレベーター」
「脇役物語」
「ヘブンズストーリー」
■2009年
「旭山動物園物語 ペンギンが空をとぶ」
「レインフォール/雨の牙」
「余命1ヶ月の花嫁」
「ぼくとママの黄色い自転車」
「ジョンラーベ」
■2008年
「リアル鬼ごっこ」
「ぐるりのこと」
「築地魚河岸三代目」
「ラストゲーム 最後の早慶戦」
「石内尋常高等小学校 花は散れども」主演
「ICHI」
「タカダワタル的ゼロ(企画・出演)」
「世界で一番美しい夜」
「花影」
「きみの友だち」
「イキガミ」
「ハッピーフライト」
■2007年
「神童」
「スターフィッシュホテル」
「世界はときどき美しい」
「幸福」
「呉清源」
「やじきた道中 てれすこ」
「魍魎の匣」
■2006年
「日本沈没」
「嫌われ松子の一生」
「やわらかい生活」
「ハリヨの夏」
「幸福」
■2005年
「月とチェリー」
「レイクサイドマーダーケース」
「鉄人28号」
「恋は五・七・五!」
「蝉しぐれ」
「スクラップ・ヘブン」
「妖怪大戦争」
「容疑者 室井慎次」
■2004年
「油断大敵」
「ドラッグストアガール」
「解夏」
「タカダワタル的」
「ゼブラーマン」
「ふくろう」
「ウイニング・バス」
「ニワトリはハダシだ」
「雨鱒の川」
■2003年
「魔界転生」
「さよならクロ」
「ドッペルゲンガー」
「座頭市」
「花」
「偶然にも最悪な少年」
■2002年
「仔犬ダン物語」
「理髪亭主のかなしみ」
「KT」
「セプテンバー11(イレブン)」
■2001年
「風花」
「陰陽師」
「ウォーターボーイズ」
■2000年
「アナザヘヴン」
「NAGISA」
「ざわざわ下北沢」
「天国までの百マイル」
「ターン」
■1999年
「海賊版ーBOOTLEG FILM」
「真夜中まで」
「セカンドチャンス」
「ラブ・レター」
■1998年
「カンゾー先生」
「生きたい」
■1997年
「誘拐」
「うなぎ」
「身も心も」
「鍵」
■1996年
「Shall We ダンス?」
「釣りバカ日誌8」
■1994年
「ゴジラVSスペースゴジラ」
■1993年
「PRIVATE LESSONS」
「あひるのうたがきこえてくるよ」
■1992年
「MANHATTAN KISS」
「空がこんなに青いわけがない(監督・出演)」
■1991年
「グッバイママ」
「ラストフランケンシュタイン」
「幕末純情伝」
■1990年
「はるかなる甲子園」
「良いおっぱい悪いおっぱい」
■1979~1889年
「赤塚不二夫のギャグ・ポルノ気分を出してもう一度」
「下落合焼鳥ムービー」
「ヒポクラテスたち」
「セーラー服と機関銃」
「道頓堀川」「男はつらいよ」
「疑惑」
「天城越え」
「ダブルベッド」
「化粧」
「ロケーション」
「カポネ大いに泣く」
「二代目はクリスチャン」
「女咲かせます」
「木村家の人々」
「敦煌」
「もっともあぶない刑事」
「ハリマヲ」
「マリアの胃袋」
「祝辞」
「キネマの天地」
「青春かけおち篇」

舞台

■2020年
「煙草の害について」作:アントン・チェーホフ 構成・演出:柄本明/オンライン型演劇
「てにあまる」脚本:松井周/演出:柄本明
■2018年
「プルートゥ PLUTO」演出・振付:シディ・ラルビ・シェルカウイ
*東京・イギリス・オランダ・ベルギー・大阪ツアー公演参加予定
「音楽劇 マリウス」脚本・演出:山田洋次/大阪松竹座
「誰もいない国」作:ハロルド・ピンター/演出:寺十吾
■2017年
「マリウス」脚本・演出:山田洋次/日生劇場
「煙草の害について」作:アントン・チェーホフ 演出・構成:柄本明/明治座
「夏の夜の夢」作:ウィリアム・シェイクスピア 演出:柄本明/明治座
■2016年
「ただの自転車屋」作:北村想/本多劇場
■2015年
PLUTO
「煙草の害について」(富山公演)
「夏の夜の夢」作:ウィリアムシェイクスピア(沖縄公演 りっかりっかフェスタ)
「授業」作:ウジェーヌ・イヨネスコ
「とりあえず、お父さん」作:アラン・エイクボーン/演出:綾田俊樹
■2014年
「そして誰もいなくなった」
「風のセールスマン」
「生きると生きないのあいだ(作・演出:川村毅)」
「鶴八鶴次郎(十一月新派特別公演)」
■2013年
「夏の夜の夢」
「煙草の害について」
■2012年
「風のセールスマン」
「ハムレット」
「誰か、月光 恐怖ハト男」
■2011年
「ペテン・ザ・ペテン」
■2010年
「おくりびと」
■2009年
「秘密の花園」
「帰ってきた浅草パラダイス」
「風のセールスマン」
■2008年
「瀕死の王」
■2006年
「ヨイショ!の神様」
「エンドゲーム」
■2004年
「空想万年サーカス団」
「れもん」
■2003年
「ワーニャ伯父さん」
「綿畑の孤独のなかで」
■2002年
「喜劇 地獄めぐり」
■2001年
「さらば浅草パラダイス」
「ブレスレス ゴミ袋を呼吸する夜の物語」
■2000年
「二人だけの『検察官』」
「ゴドーを待ちながら」
■1999年
「ガリレオの生涯」
■1998年
「浅草パラダイス」
■1993年
「煙草の害について」
■1976年~
「劇団東京乾電池公演」多数

テレビ・WEB

■2020年
「BS笑点ドラマスペシャル 林家木久蔵-おバカのスーパースター」(BS日テレ)
「絶対零度~未然犯罪潜入捜査~」(CX)レギュラー
「ピンぼけの家族」(NHKBS)
「半沢直樹」(TBS)
「100分de名著 共同幻想論」朗読(NHK Eテレ)
「誰も知らない志村けん -残してくれた最後のメッセージ-」(NTV)
てれび絵本「ごんぎつね」語り(NHK Eテレ)
■2019年
フジテレビ開局60周年ドラマ「砂の器」(CX)
連続ドラマW「悪党~加害者追跡調査~」第4・5・6話(WOWOW)
「インハンド」第8話(TBS)
「監察医 朝顔」(CX)レギュラー
「盤上の向日葵」(NHK BS)
「相棒Season18」第2話(EX)
「深夜食堂 -Tokyo Stories Season2-」第1・2・10話(Netflix)
■2018年
「西郷どん」第18回(NHK)
「アイアングランマ2」(NHKBSプレミアム)
「グッド・ドクター」(CX)レギュラー
「遺留捜査」(EX)第1話
「相棒Season17」(EX)第1・2話
■2017年
「A LIFE~愛しき人~」(TBS)レギュラー
「精霊の守り人Ⅱ 悲しき破壊神」(NHK)レギュラー
「警視庁匿名刑事☆二人②~新宿・荒木町コールドケース~」(TX)
「雲霧仁左衛門3」第5~8話(BSプレミアム)
「銀と金」第9~12話(TX)
「フランケンシュタインの恋」(NTV)レギュラー
「下北沢ダイハード」(エンディング出演)
「プリズンホテル」(BSジャパン)レギュラー
「妖精と呼ばれたコメディアン~覚えていますか、たこちゃん、ことたこ八郎を~」(TBC)*ナレーション
「孤独のグルメ 大晦日スペシャル~食べ納め!瀬戸内出張編~」(TX)
「一粒の麦」鈴木勉監督(WEBショートムービー)
■2016年
「美しき三つの嘘」第1話/ムーンストーン(CX)
「大江戸炎上」(NHKBSプレミアム)
「いつかこの恋を思い出してきっと泣いてしまう」第1話(CX)
「嵐の涙」準レギュラー(東海テレビ)
「マザー 強行犯係の女―傍聞き―」(TX/水曜ミステリー9)
「狙撃」(EX)
「宮崎のふたり」(NHKBS)
■2015年
「アイアングランマ」レギュラー(NHKBS)
「永遠の0」(TX)
「新・猪狩文助」(TBS/主演)
「玉音放送を作った男たち」戦後70年大型ドキュメンタリードラマ(NHKBSプレミアム・主演)
「今野敏サスペンス ビート 警視庁強行犯・樋口顕」(TX 水曜ミステリー9)
「剣客商売 陽炎の男」(CX)
「京都人の密かな愉しみ 夏」(NHKBSプレミアム)
「釣りバカ日誌~新入社員 浜崎伝助~」第2話(TX)
■2014年
「足尾から来た女」(NHK)
「眠りの森」(TBS)
「戦力外捜査官」レギュラー(NTV)
「ロンググッドバイ」(NHK)
「刑事110キロⅡ」最終話(EX)
「同窓生」レギュラー(TBS)
「坂道の家」(EX・主演)
■2013年
「とんび」レギュラー(TBS)
「女医・早乙女美砂」(TBS)
「The Partner~愛しき百年の友へ~」(TBS)
「俺たち絶体絶命!」(BSTBS)
「二十四の瞳」(EX)
「オリンピックの身代金」(EX)
「ダンダリン」第9・10・11話(NTV)
■2012年
「開拓者たち」(NHK)
「プラチナタウン」(WOWOW)
「運命の人」レギュラー(TBS)
「スナーク狩り」(TBS)
「3.11その日、石巻でなにがおきたのか~6枚の壁新聞」(NTV)
「ふるさと再生 日本の昔ばなし」(声)レギュラー(TX)
「忠臣蔵~その義その愛」(TX)
「鬼平外伝 正月四日の客」(BSスカパー!)
「疑惑」(CX)
「100分で名著 チェーホフ かもめ」(NHKEテレ)
■2011年
「ハガネの女」5話(EX)
「それでも生きてゆく」(CX)
「HUNTERハンター~その女たち、賞金稼ぎ~」(CX)
「妖怪人間ベム」レギュラー(NTV)
「帰郷」(TBS)
■2010年
「なぜ君は絶望と闘えたのか」(WOWOW)
「モリのアサガオ」レギュラー(TX)
「Q10」8・9話(NTV)
「ハンチョウ~神南署安積班~シーズン4」4話(TBS)
■2009年
「華麗なるスパイ」(NTV)
「坂の上の雲」(NHK)
「一応の推定」(WOWOW)
■2008年
「志村けんのバカ殿様」(CX)
「ワイルドライフ」第1・2話(NHK BShi)
「本当と嘘とテキーラ」(TX/山田太一ドラマSP)
「刺客請負人2」レギュラー(TX)
「流星の絆」レギュラー(TBS)
■2007年
「刺客請負人」レギュラー(TX)
「敵は本能寺にあり」(ANB)
「愛の流刑地」(NTV)
■2006年
「天下騒乱」(TX)
「太閤記」レギュラー(ANB)
「特命!刑事どん亀」レギュラー(TBS)
「功名が辻」レギュラー(NHK/大河ドラマ)
■2001年
「聖徳太子」(NHK)
「李歐」(WOWOW)
■1999年
「元禄繚乱」準レギュラー(NHK/大河ドラマ)
「OUT」レギュラー(CX)
「角筈にて」(TX/テレビ東京開局35周年記念ドラマ)
■1998年
「やんちゃくれ」レギュラー(NHK/朝の連続テレビ小説)
■1997年
「大岡越前守」(TX/12時間超ワイドドラマ)
「さようなら、お元気で!」(TBS/月曜ドラマ)
■1996年
「作法の極意」レギュラー(NHK)
「秋の選択」(NHK)
「検事調書の余白」(NHK-BS)
「大往生」(NHK-BS)
「東京に殺された女」(TBS)
■1995年
「八代将軍吉宗」レギュラー(NHK)
「作法の極意」レギュラー(NHK)
「風の刑事・東京発!」レギュラー(ANB)
「せつない春」(TX)
■1994年
「西遊記」(NTV)
「テキ屋の信ちゃん」(TBS)
「福井さんちの遺産相続」レギュラー(CX)
■1993年
「家裁の人」レギュラー(TBS)
「谷口六三商店」レギュラー(TBS)
「お茶の間」レギュラー(NTV)
■1991年~1992年
「ふぞろいの林檎たち2」レギュラー(TBS)
「たいむかぷせる」レギュラー(TBS)
「太平記」レギュラー(NHK)
「だいじょうぶだぁ」(CX)
「悲しくてやりきれない」(CX)
■1989年~1990年
「あなたが欲しい」(CX)
「時間ですよ平成元年」(TBS)
「ホットドッグ」(TBS)
「妻をめとらば」(TX)
「そのひとの名は知らず」(NHK)以上レギュラー
「帝都の夜明け」(NTV)
「それでも僕は母になりたい」(NTV/水グラ)
「たそがれに愛をこめて」(NTV/火曜サス)
「遥かなるわが街」(TBS)
「時間ですよ殺人事件」(TBS/月曜ドラマSP)

CM

■2020年
経済産業省 キャッシュレス・ポイント還元事業CM「柄本明さん 道の駅」篇
オープンハウス「夢見る小学生 ライバル」篇
■2017年
かっぱ寿司「崖っぷち」「まぐろ」篇
■2015年
サントリー・トリスクラシック「ピンときた」篇
■2014年
OPEN HOUSE「犬のジョン」シリーズ「引越し」篇
■2012年
サントリー緑茶「伊右衛門 師匠のために篇
ACジャパン「柄本家、話し合う篇」
■2007年
ソフトバンクモバイル「ホワイトプラン~パソコン篇」
■2006年
トヨタ「カローラ」
■2004年
「公共広告機構」(ナレーション)

DVD

■2013年
「柄本明が巡る なにわ酔いどれ横丁」

受賞歴

■2019年
■ 旭日小綬章を受賞
■2015年
■ 第41回放送文化基金賞 番組部門 『演技賞』(松本清張二夜連続ドラマスペシャル「坂道の家」)
■2011年
■ 紫綬褒章を受章
■2010年
■ 第84回キネマ旬報ベスト・テン助演男優賞受賞/「悪人」「桜田門外の変」「雷桜」「ヘブンズストーリー」他にて
■ 第35回報知映画賞助演男優賞/「悪人」「桜田門外の変」「雷桜」 
■ 第32回日本アカデミー賞最優秀助演男優賞
■ 2010年度映画観賞団体全国連絡会議賞・男優賞受賞
■ 第61回芸術選奨文部科学大臣賞映画部門受賞
■2008年
■ 日本アカデミー賞・優秀男優賞受賞/「やじきた道中 てれすこ」
■2005年
■ 第26回ヨコハマ映画祭・助演男優賞/「油断大敵」「タカダワタル的」「ニワトリはハダシだ」
■2004年
■ 第58回毎日映画コンクール・男優助演賞/「花」「ドッペルゲンガー」「座頭市」
■1998年
■ 第23回報知映画賞・最優秀主演男優賞
■ 第11回日刊スポーツ映画大賞主演男優賞
■ キネマ旬報1998年度ベスト・テン主演男優賞
■ 第22回日本アカデミー最優秀主演男優賞

一覧へ