一覧へ

品川 徹

品川 徹

シナガワ トオル
生年月日1935年(昭和10年)12月14日
出身地北海道旭川市
サイズ170cm
略歴1962年 舞台芸術学院卒業・劇団自由劇場入団(主催:程島武夫)
1967年 演劇企画集団66参加(常田富士男、太田省吾氏等と)
1968年 劇団転形劇場設立参加(太田省吾氏等と)
1988年 劇団転形劇場解散 
2015年 第24回(2014年度)日本映画プロフェッショナル大賞・特別賞受賞

舞台、映画、テレビと幅広く活躍。テレビでは、TBS「白い巨塔」の教授役が印象深い。
リンク【ブログ】品川徹の役者日記

Head

最新情報

NEW!
『明日の君がもっと好き』準レギュラー出演!
【テレビ朝日】2018年1月20日(土)23:05~!
詳細はこちら

NEW!
木曜ミステリー『科捜研の女17』第9話
【テレビ朝日】2018年1月18日(木)20:00~
公式サイトはこちら

出演作品

映画

■2017年
「彼らが本気で編むときは、」荻上直子監督
「たたら侍」錦織良成監督
「三度目の殺人」是枝裕和監督
「親不孝役者」安達正軌監督
■2016年
「星籠の海 探偵ミタライの事件簿」和泉聖治監督
「セーラー服と機関銃 卒業」前田弘二監督
■2015年
「龍三と七人の子分たち」北野武監督 
「ボクは坊さん。」真壁幸紀監督
■2014年
「野のなななのか」大林宣彦監督
「チームバチスタFINALケルベロスの肖像」星野和成監督
「渇き。」中島哲也監督
■2012年
「からっぽ」草野康太監督
「任侠ヘルパー」西谷弘監督
「ROUTE42」瀬木直貴監督
「39窃盗団」押田興将監督
「この空の花」大林宣彦監督
■2011年
「相棒 劇場版2」和泉聖治監督
「アンダルシア」西谷弘監督
■2010年
「白鳥の歌」(主演)斎藤歩監督
「誘拐ラプソディ」榊英雄監督
「スープオペラ」瀧本智行監督
■2009年
「クローンは故郷をめざす」中嶋莞爾監督
「銀色の雨」鈴井貴之監督
「MW-ムウ-」岩本仁志監督
「クヒオ大佐」吉田大八監督
「沈まぬ太陽」若松節朗監督
「非女子図鑑~男の証明」川野浩司監督
「私は猫ストーカー」鈴木卓爾監督
■2008年
「リアル鬼ごっこ」柴田一成監督
「口裂け女~ビギニング~」児玉和土監督
■2007年
「愛の流刑地」鶴橋康夫監督
「ユメ十夜」清水厚監督
「人が人を愛することのどうしようもなさ」石井隆監督
■2006年
「雨の町」田中誠監督
「親指さがし」熊澤尚人監督
「チェリーパイ」井上春生監督
「46億年の恋」三池崇史監督
「太陽」アレクサンドル・ソクーロフ監督
■2005年
「カナリア」塩田明彦監督
「花と蛇2」石井隆監督
「大停電の夜に」源孝志監督
「容疑者 室井慎次」君塚良一監督
■2000年
「天国までの百マイル」早川喜貴監督
「仄暗い水の底から」中田秀夫監督
■1998年
「カンゾー先生」今村昌平監督
■日活映画
「不良少年」
「BUSU」
「漂流姫」

テレビ

■2018年
「科捜研の女17」(EX)第9話
「明日の君がもっと好き」(EX)準レギュラー
■2017年
「精霊の守り人Ⅱ 悲しき破壊神」第2・3・7・8・9話(NHK)
「千住クレイジーボーイズ」(NHK BSプレミアム)
「アキラとあきら」第1・2・7・8話(WOWOW)
「おんな城主 直虎」第28話(NHK)
「プラージュ~訳ありばかりのシェアハウス~」第1・3・4話(WOWOW)
「ほんとにあった怖い話~お墓はどこでしょうか~」(CX)
「やすらぎの郷」第109.110.111.121.122.123.128話(EX)
「駐在刑事スペシャル」(TX)
「刑事ゆがみ」第5話(CX)
「電卓刑事」(EX)
■2016年
「お義父さんと呼ばせて」レギュラー(CX)
「きんぴか」レギュラー(WOWOW)
「風の中の櫻香」(TBS/月曜ゴールデン 浅見光彦シリーズ35)
「ふたがしら2」第3・4話(WOWOW)
「カインとアベル」第1話(CX)
「氷の轍」(EX)
■2015年
「NEXT WORLD」(NHK)
「花燃ゆ」(NHK)
「だから荒野」(NHKBSプレミアム)
「フラガールと犬のチョコ」(TX)
「事故調」(TX)
「ふたがしら」準レギュラー(WOWOW)
「しんがり」第2話(WOWOW)
「レッドクロス~女たちの赤紙~」(TBS)
「いとの森の家」(NHKBSプレミアム)
■2014年
「逆光 ~保護司笹本邦明の奔走」(TX)
「MOZU」(3)~レギュラー(TBS)
「浅見光彦シリーズ51 中央構造帯」(CX)
「浅草下町交番・子連れ巡査の捜査日誌2」(TX)
「金田一少年の事件簿 鬼火島殺人事件」3・4話 レギュラー(NTV)
「トクボウ 警視庁特殊防犯課」13話(NTV)
「中央構造帯」(CX)
「弁護士 水木邦夫 残り火」水曜ミステリー9(TX)
「ザ・ラストショット」(NHK)
■2013年
「ネオ・ウルトラQ」1話(WOWOW)
「八重の桜」14話(NHK)
「緒方貞子物語」(NHK)
「小暮写真館」レギュラー(NHKBS)
「大岡越前」5話(NHKBS)
「潜入探偵トカゲ」第5話(TBS)
「クロコーチ」第6話(TBS)
「独身貴族」準レギュラー(CX)
「LINK」(WOWOW)
■2012年
「警視・深町征爾 狼は天使の匂い」(TBS)
「私は屈しない」(TBS)
「黒の女教師」8話(TBS)
「港町人情ボーイズ」(NHK 富山放送局)
「キルトの家」(NHK)
「分身」(WOWOW)
「都市伝説の女」5話(EX)
「相棒 season11」1話(EX)
「梅ちゃん先生」(NHK/朝の連続テレビ小説)
「世にも奇妙な物語~ヘイトウィルス~」(CX)
「危険な斜面」(CX)
■2011年
「戦国疾風伝 二人の軍師」(TX/新春ワイド時代劇)
「最上の命医」レギュラー(TX)
「ホンボシ心理捜査事件」5話(EX)
「坂の上の雲」11話(NHK)
■2010年
「赤かぶ検事 京都篇」(TBS)
「幻夜」(WOWOW)
「相棒 season9」第9話(ANB)
「黄金の豚」(NTV)
■2009年
「銭ゲバ」7話(NTV)
「華麗なるスパイ」(NTV)
「ザ・クイズショウ」第5話(NTV)
「不毛地帯」(CX)
「Voice」10話(CX)
「白い春」1話(CX)
「夜光の階段」3話(ANB)
「MR.BRAIN」3話(TBS)
「左文字が殺人犯!?」(TBS)[探偵 左文字進 第13作]
■2008年
「三代目のヨメ!」(TBS/愛の劇場)
「四つの嘘」レギュラー(ANB)
「Tomorrow」準レギュラー(TBS)
■2007年
「風林火山」(NHK/大河ドラマ)
「MBO―マネージメントバイアウトー」(WOWOW/ドラマW)
■2006年
「功名が辻」(NHK/大河ドラマ)
「死亡推定時刻」(CX)
■2005年
TBS「貞操問答」(愛の劇場・レギュラー)
「幸福2020」(NHK)
「ぶるうかなりや」(WOWOW/鶴橋康夫監督)
「宿命」(WOWOW)
「ネギゴン~40年目の手紙」(FBS)
■2004年
「虹のかなた」(TBS)
「ドラゴン桜」レギュラー(TBS)
■2003年
「安楽椅子探偵」(朝日放送)
「霧の旗」(TBS)
「白い巨塔」(CX)
■2001年
「示談交渉人 甚内たま子裏ファイル」(TBS)
「こちら第三社会部」(TBS)
「水道検針員の恋」(NTV)
「碧空のタンゴ」(NHK)
「夏少女ウメコ」(NHK-BS1)
■2000年
「大菩薩峠」(NHK)
「刑法第39条」(TX)
■1999年
「元禄繚乱」大河ドラマ(NHK)
「笑ウせぇるすまん」(TX)
■過去の作品
「事件記者」(NHK)
「蔵」「春燈」(NHK-BS2)
「ラストイニング」(NHK-BSハイビジョン)
「アンラコロの唄」「ベストパートナー」(TBS)
「徳川家康」「最高の食卓」(ANB)
「もういちど二人で走りたい」(CX/金曜エンタテイメント)
「ラブ ジェネレーション」(CX)
「転勤判事2」(NTV/火曜サスペンス)

舞台

■代表作
「調理場」(A.ウエスカー作)
「豚のごとく生きろ」(J.アーデン作)
「戸口の外で」(W.ボルヒェルト作)
「櫻姫東文章」(鶴屋南北作)
太田省吾(転形劇場主宰)作・演出の全作品に出演。

「小町風伝」「水の駅」「地の駅」「風の駅」等。
アメリカ、カナダ、オーストラリア、韓国等の海外公演に参加出演。1992.1993年 日独共同プロジェクト「砂の駅」
1994年3月ART LIFE21主催、スパイラル企画の「エレメント」その他、別役実作他多数出演。
■2012年
「高き彼物」(作・演出マキノノゾミ)
■2011年
「鳥瞰図」(再演)(早船聡作 松本祐子演出)
「砂の駅」(太田省吾作 キムアラ脚本・演出)
■2009年
「バケレッタ」(鄭義信演出)
「十二人の怒れる男」(蜷川幸雄演出)
■2008年
「身毒丸 復活」(蜷川幸雄演出)
「鳥瞰図」(松本祐子演出 新国立劇場)
■2007年
「ひばり」(「エレンディラ」(蜷川幸雄演出)
■2006年
「ひかりごけ」(鐘下辰男演出)
「タンゴ・冬の終わりに」(蜷川幸雄演出)
■2005年
「KITCHEN」(蜷川幸雄演出)
■2003年
「だれか、来る」(太田省吾演出)
「求塚」(鐘下辰男演出)
「THE OTHER SIDE」(ソンジンチェク演出)
■2002年
「欲望という名の電車」(蜷川幸雄演出)
「ヤジルシ~誘われて~」(太田省吾演出)
「ハムレット」(ジョナサン・ケント演出)
■2001年
「ワーニャ伯父さん」(松本修演出)
■2000年
「三人姉妹」
「しあわせの日々」
「芝居」
■1999年
「ガリレオの生涯」(松本修演出)

CM

■2015年
「ポッキー」改心篇(江崎グリコ)
■2012年
「ポッキー」(江崎グリコ)
「トヨタホーム」
■2011年
財団法人日本通信販売協会(JADMA)啓蒙広告
「フレッツ光」NTT西日本
■2010年
「U型テレビ」北海道文化放送 番組
■2009年
「UR賃貸住宅」
■2008年
「カコナール2」
■2007年
「カロリーメイト」(大塚製薬)
■2005年
「サンウェーブ工業」
■2004年
「日本労働組合総連合会」
「サンウェーブ工業」
■2001年
「朝日新聞」
「リクルート アバウト ドット コム」
■2000年
「サンコードリンク」
■1998年
「ユニボールシグノ」(三菱鉛筆)
■1997年
「セピア色のチョコレート」(森永製菓)
「プリントゴッコ」
「ツムラ葛根湯」

受賞歴

■2015年
第24回(2014年度)日本映画プロフェッショナル大賞・特別賞受賞
<「野のなななのか」の演技と、長年の俳優活動に対して >

一覧へ