一覧へ

綾田 俊樹

綾田 俊樹

アヤタ トシキ
生年月日1950年6月13日生まれ
出身地奈良県
サイズ171cm
略歴自由劇場を経て、1976年劇団東京乾電池を結成。
2011年、城西国際大学メディア学部特別講師就任。
リンク【映画】 「マエストロ」
     「深夜食堂」
     「エヴェレスト 神々の山嶺」

Head

最新情報

NEW!
綾田俊樹・-ひとり芝居-『お掃除されちゃたまんない!』
【舞台】2018年10月27日(金)~28日(土)/下北沢ラ・カーニャ
詳細はこちら

NEW!
『音楽劇 マリウス』
【舞台】脚本・演出:山田洋次
2018年6月7日(木)~26日(火)/大阪松竹座
 公式サイトはこちら

出演作品

映画

■2017年
「3月のライオン 前編」監督:大友啓史
■2016年
「エヴェレスト 神々の山嶺」監督:平山秀之
「太陽」監督:入江悠
「続・深夜食堂」監督:松岡錠司
「オー・マイ・ゼット!」監督:神本忠弘
「忍性」監督:秋原北胤
■2015年
「深夜食堂」監督:松岡錠司
「マエストロ」監督:小林聖太督
「5つ星ツーリスト~究極の京都旅、ご案内します!!」監督:島﨑敏樹
■2013年
「きいろい象」監督:廣木隆一
「ひまわり~沖縄は忘れない、あの日の空を」監督:及川善弘
「真夏の方程式」監督:西谷弘
「飛べ!ダコタ」監督:油谷誠至
「武士の献立」監督:朝原雄三
■2012年
「一遍上人」監督:秋原北胤
「任侠ヘルパー」監督:西谷弘
「綱引いちゃった」監督:水田伸生
■2011年
「大木家のたのしい旅行」監督:本田隆
「小川の辺」監督:篠原哲雄
■2010年
「ソフトボーイ」監督:豊島圭介
「オカンの嫁入り」監督:呉美保
■2009年
「二重心臓」監督:秋原正俊
「ちゃんと伝える」監督:園子温
「非女子図鑑~混浴heaven」監督:オースミユーカ
「BALLAD 名もなき恋のうた」監督:山崎貴
■1979年~2008年
「Mr.ジレンマン(監督:小沼勝)」
「俺っちのウェディング(監督:根岸吉太郎)」
「ときめきに死す(監督:森田芳光)」
「上海バンスキング(監督:深作欣二)」
「名門多古西応援団(監督:橋本以蔵)」
「ハワイアンドリーム(監督:川島透)」
「病は気から 病院へ行こう(監督:滝田洋二郎)」
「人間交差点・雨(監督:平山秀幸)」
「青春デンデケデケデケ(監督:大林宣彦)」
「酔夢夜景(監督:片岡修二)」
「僕は勉強ができない(監督:山本泰彦)」
「学校の怪談4(監督:平山秀幸)」
「風花(監督:相米慎二)」
「ざわざわ下北沢(監督:市川準)」
「フィラメント(監督:辻仁成)」
「理髪店主の悲しみ(監督:廣木隆一)」
「「桃源郷の人々(監督:三池崇史)」
「船を降りたら彼女の島(監督:磯村一路)」
「CROSS UP!(監督:松村聖治)」
「さよならクロ(監督:松岡錠司)」
「1980(監督:ケラリーノ・サンドロヴィッチ)」
「油断大敵(監督:成島出)」
「東京原発(監督:山川元)」
「きょうのできごと(監督:行定勲)」
「隠し剣 鬼の爪(監督:山田洋次)」
「ヴィタール(監督:塚本晋也)」
「レディージョーカー(監督:平山秀幸)」
「雨よりせつなく(監督:当摩寿史)」
「三年身籠る(監督:唯野未歩子)」
「イン・ザ・プール(監督:三木聡)」
「釣りバカ日誌16(監督:朝原雄三)」
「探偵事務所5(監督:林海象)」
「河童(監督:秋原正俊)」
「武士の一分(監督:山田洋次)」
「スターフィッシュホテル(監督:ジョン・ウィリアムス)」
「天国は待ってくれる(監督:土岐善將)」
「あかね空(監督:浜本正機)」
「やじきた道中 てれすこ(監督:平山秀幸)」
「病葉流れて(監督:亀井亨)」
「白鳥の来る町(脚本・監督・出演)」

テレビ・WEB

■2017年
EX「就活家族~きっと、うまくいく~」第2話
NHK「超入門!落語THE MOVIE『転失気』」
WOWOW「ヒトヤノトゲ~獄の棘~」第1・2話
NTV「弧食ロボット」第4話
EX「刑事7人」第5話
■2016年
NHK「真田丸」大河ドラマ
NTV「刑事バレリーノ」
NHKBSプレ「大岡越前3」第1話
BSジャパン・TX「ワカコ酒season2」第5話
NTV「ドクターカー」第8話
NHK BS「獄門島」
Netflix「深夜食堂4」レギュラー
■2015年
CX「黒い看護婦」
NTV「五つ星ツーリスト」
TBS「新・猪狩文助」
WOWOW「天使のナイフ」第4・5話
ETテレ「ジャッジ『タラメ古物商』」
NHKBSプレミアム「ある日、アヒルバス」⑤
■2014年
NHK「ごちそうさん」レギュラー
NHK「足尾から来た女」前篇
TX 「マルホの女」第6話
TBS「深夜食堂3」準レギュラー
■2013年
KTV「新・ミナミの帝王」第5話
WOWOW「XXXHolic」第7話
WOWOW「ソドムの林檎」第2話
YTV「泣いたらアカンで通天閣」
WOWOW「大空港2013」
NHK「酔いどれ小籐次」第11話
■2012年
NHK「陽だまりの樹」
WOWOW「プラチナタウン」
■2011年
ANB「Dr.伊良部一郎」第4話
ANB「ハガネの女2」
CSCX「スミレ刑事の花咲く事件簿」
NHK「おひさま」レギュラー
MBS「深夜食堂2」準レギュラー
NTV「ブルドクター」第1話
ANB「司法研修所教官穂高美子」(土ワイ)
TBS「水戸黄門」第43部16話
TVS「マメシバ一郎」
■1990年~2010年
NTV「備後路殺人事件」(火サス)
CX「すばらしい偶然」(サスペ)
NTV「彼女が結婚しない理由」(水グラ)
TX「カチカチ山殺人事件」
NHK「マダムりん子の事件帖」
CX「大人は判ってくれない」
CX「タクシー」
NTV「東京バーキングウォーズ」(ドラマシティ)
TBS「会議中につき」(日曜劇場)
TBS「恋文」(月ドラ)
CX 「放課後」
CX「NIGHT HEAD」
TBS「いつか好きだと言って」
TBS「闇からの伝言」
NTV「異形の針」(火サス)
NHK「コラ!なんばしよっとⅡ」(新銀河)
CX 「鬼ユリ校長、走る!」(花王FS)レギュラー
NTV「禁じられた遊び」レギュラー
NTV「金田一少年の事件簿」
MBS「愛の産科」レギュラー
NTV「俺たちに気をつけろ。」レギュラー
NHK-BS2「父帰る」
NHK「我等の放課後」
ANB「イタズラなKiss」レギュラー
ANB「江戸っ子探偵殺人案内」(土曜ワイド)
CX 「桜乙女の事件帖」
NTV「追跡3」
CX 「Y氏の隣人」
ANB「音無可憐です」
ANB「羅刹の家」
TBS「ラブとエロス」
NHK「緋が走る」
CX「ドーラク弁護士」(金エンタ)
CX「安岡課長の殺人会議」(金エンタ)
TBS「ウルトラマン ガイヤ」
NHK「ゲームの達人」
TX「笑ウせぇるすまん」
ANB「天の瞳」
NHK「蒼天の夢」
NTV「獅子女」(ShinD)
NTV 「警部補佃次郎14」(火サス)
NTV「検事霞夕子(20)夏の記憶」(火サス)
TX 「松江・出雲・隠岐グルメ街道殺人紀行」(女と愛とミステリー)
TX「旅行作家茶屋次郎2」(女と愛とミステリー)
CX「やしがにのウインク」
CX「歌姫探偵天草こずえ」(金エンタ)
CX「またのお越しを」東海TV昼帯
ANB「OL銭道」
TBS「温泉仲居探偵(2)」
TBS「十津川警部補 29」
TBS「示談交渉人甚内たま子裏ファイル(3)」
CX 「白い巨塔~特別編~」
TBS「ほーむめーかー」
WOWOW「理由」
FBS「親父たちのホームベース」
ANB「相棒 3シーズン」
ANB「時効警察」
TX 「熟年結婚」
TBS「花嫁は厄年」
TBS「HAPPY!2」
TX 「李香蘭」
NTV「死ぬかと思った~ビビる男」
TBS「山田太郎ものがたり」レギュラー
WEBムービー「アントーニオ」三城真一監督
ANB「必殺仕事人」第9話ゲスト
TX 「ママはニューハーフ」準レギュラー
Webムービー「雪の花」
MBS「古代少女ドグちゃん」
WOWOW「一応の推定」
MBS「深夜食堂」準レギュラー
TBS「こちら葛飾区亀有公園前派出所」第6話
ANB「ハガネの女」レギュラー
CX「JOKER~許されざる捜査官」第6話
WOWOW「死刑基準」
NTV「黄金の豚」第2話

舞台

■2018年
「音楽劇 マリウス」脚本・演出:山田洋次/大阪松竹座
■2017年
「音楽劇 マリウス」脚本・演出:山田洋次/日生劇場
「やんごとなき二人」作:安倍照雄/演出:平山秀幸
「夏の夜の夢」作:ウィリアム・シェイクスピア/演出:柄本明/明治座
「お掃除されちゃたまんない!」*一人芝居
■2016年
「ただの自転車屋」作:北村想/本多劇場
「ヘンリー四世」作:ウィリアム・シェイクスピア 演出:鵜山仁/新国立劇場
■2015年
「有頂天旅館」作:北條秀司 演出:齋藤雅文 /新橋演舞場・京都四條南座
「とりあえず、お父さん」【演出】天王洲 銀河劇場
■2014年
「そして誰もいなくなった」演出:柄本明
「河~ひとり芝居~」作・演出:綾田俊樹
「名探偵コナン~殺意の開演ベル」演出:村上大樹
「ゴドーを待ちながら」演出:戸辺俊介
「イット・ランズ・イン・ザ・ファミリー」演出:山田和也
■2012年
「アイニク」作・演出:山下哲也
「竜馬の妻とその夫と愛人」演出:山田和也
■2011年
「幹事長、出番です!」作・演出:きたむらけんじ
■~2010年
「シェルター(加藤健一事務所)」
「最後の淋しいねこ(加藤健一事務所)」
「キング・リチャードⅢ(加藤健一事務所)」
「パパ、I LOVE YOU!(加藤健一事務所)」
「It's Show Time!(加藤健一事務所)」「私はラッパポートじゃないよ!(加藤健一事務所」)
「CLOUD9(青い鳥スペシャル)」
「ドタ靴はいた青空ブギー(オンシアター自由劇場)」
「わが町(セゾン劇場)」
「ふくすけ(大人計画)」
「おばかさんの夕食会(シアターコクーン)」
「喜劇 道頓堀ものがたり(大阪松竹座、新橋演舞場)」
「大阪から来た女(大阪松竹座、新橋演舞場)」
「夢噺桂春団治(大阪松竹座)」「道頓堀ものがたり(博多座)」
「サボテンの花(三越劇場)」
「美しきものの伝説(紀伊国屋ホール)」
「コミュニケーションズ(新国立劇場)」
「新編・吾輩は猫である(シアタートラム)」
「夕空晴れて(本多劇場)」
「母に捧げるラストバラード(明治座、博多座)」
「黒いぬ(紀伊國屋ホール)」
「忘れられない人(グローブ座、シアターBRAVA)」
「セレブの資格(ル テアトル銀座)」
「エキストラ(新宿サザンシアター他)」
「山の巨人たち(新国立劇場)」
「夜は短し歩けよ乙女(東京グローブ座)」
「招かれた客(演出:鶴山仁)」

舞台その他

■演出作品
「ブラック・コメディ(加藤健一事務所)」
「カッコーの巣の上で(加藤健一事務)」
「おお星条旗娘(加藤健一事務所)」
「青春グラフィティ(青山円形劇場 出演/演出)」
「湯けむり仲居純情日記(新橋演舞場)」
「えっと、おいらは誰だっけ?(青山円形劇場 出演/演出)」
「カンガルー」(下北沢駅前劇場)

CM

■2013年
JT/武田薬品
■2012年
JT/東京ディズニーリゾート
■2001年
東京三菱銀行
■1999年
東京ガス「床暖房」「冷房」
■1998年
東京ガス「床暖房」

一覧へ